
- Афиша Смоленска /
- Образование /
- Д. С. Лихачев: достояние человечества. Встреча-портрет
Д. С. Лихачев: достояние человечества. Встреча-портрет

Акции и скидки
- Можно по
Пушкинской карте
Встреча посвящена жизни и научному подвигу Дмитрия Сергеевича Лихачева – выдающегося филолога, историка культуры и хранителя отечественного наследия. Что делает человека голосом целой эпохи? Как сохранить память о прошлом, чтобы она стала нравственной опорой для будущего? На эти и другие вопросы помогут ответить материалы мероприятия.
В программе – знакомство с ключевыми этапами жизненного пути ученого, его вкладом в спасение древнерусских памятников и формированием понятия культурного кода нации. Особое внимание уделено циклу «Письма о добром и прекрасном». Звучат ли заветы Лихачева так же актуально сегодня, как и десятилетия назад? Как размышления ученого о личной ответственности, интеллигентности и уважении к культуре откликаются в современном мире?
Мероприятие сопровождает выставка-размышление «Наше наследие», представляющая фундаментальные труды Д.С. Лихачева, мемуарную литературу и издания, посвященные проблемам охраны памятников истории и культуры России.
Встреча предлагает поразмышлять: что мы, сегодняшние читатели, оставляем после себя для грядущих поколений, и какую часть великого наследия нам предстоит сберечь?
Место проведения
Смоленская обл, г Гагарин ул Ленина, 2
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Смоленска /
- Образование /
- Д. С. Лихачев: достояние человечества. Встреча-портрет

















