Логотип Kassir.ru

Александра Соколова и Константин Бржинский: Магия оперы и шедевры оперетты

27 ноября 2026, 19:00
Продолжительность: 1 ч 40 мин
Фото афиши Александра Соколова и Константин Бржинский: Магия оперы и шедевры оперетты.

Солисты «Геликон-опера»
Александра Соколова — сопрано
Константин Бржинский — баритон
Елизавета Дмитриева — фортепиано
Александр Хмарный — орган, клавесин

Один вечер и целая галерея музыкальных характеров. Молитвенная сосредоточенность сменяется кокетливым вальсом, вслед за ним звучит уверенная песня тореадора, затем появляется Дон Жуан со своими чарами. После антракта нас ждут блеск венского бала, искромётная комедия, головокружительные мелодии Штрауса и Кальмана и признание в любви, которое хочется слушать снова.

27 ноября Дом музыки приглашает на встречу с солистами московского театра «Геликон-опера» — артистами, для которых оперная сцена стала пространством больших голосов, ярких характеров и сильных эмоций. Вместе с ними на сцену выйдут пианистка Елизавета Дмитриева и органист Дома музыки Александр Хмарный.
Это программа, в которой классическая музыка раскрывается через истории и чувства. Здесь не нужно заранее знать содержание каждой оперы: достаточно услышать, как меняется настроение, как один голос вступает в диалог с другим и как за несколькими музыкальными фразами возникает целый персонаж.

Опера: любовь, соблазн и характер
Первое отделение начнётся с двух произведений, в которых голос звучит почти как молитва: Ave Maria Каччини и «Помилуй, Господи» (Pietà, Signore) Страделлы. Их проникновенные мелодии зададут тонкий, сосредоточенный настрой, прежде чем вечер наполнится театральными страстями.
Вальс Мюзетты из «Богемы» Пуччини — совсем другая история. Мюзетта умеет мгновенно притянуть к себе внимание: она кокетлива, остроумна и прекрасно знает, какое впечатление производит. Её музыка искрится свободой и обаянием.

Затем прозвучат куплеты Эскамильо из «Кармен» Бизе — эффектный выход тореадора, уверенного в себе и привыкшего быть в центре внимания. В этой музыке слышатся размах, темперамент и азарт.
Вальс Джульетты из «Ромео и Джульетты» Шарля Гуно перенесёт слушателей в мир юности, мечтаний и радостного предвкушения жизни. А две сцены из «Дон Жуана» Моцарта покажут искусство соблазнения с разных сторон: в серенаде Дон Жуан очаровывает избранницу, в дуэте с Церлиной между героями разворачивается тонкая игра, в которой трудно отделить искреннее чувство от обольщения.

Такое разнообразие — одна из главных прелестей оперы. За несколько минут можно пройти путь от тихой молитвы до страстного признания, от искренней нежности до виртуозной игры чувств.
Оперетта: блеск, юмор и мелодии, которые остаются с нами

Во втором отделении настроение изменится. В мир оперетты приходят маскарад, интриги, остроумие и любовь, которая не всегда готова сразу назвать себя своим именем.
В тосте князя Орловского и арии Адели из «Летучей мыши» Иоганна Штрауса — атмосфера праздника, лёгкость и артистическая игра. Адель умеет превратить каждую фразу в маленькое представление, и её партия требует от певицы не только блестящего вокала, но и чувства комедии.
Ария Мистера Икс из оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс» соединяет эффектность с оттенком одиночества: герой скрывает лицо за маской, и за внешним блеском угадывается личная драма. Совсем другой темперамент у «Весенних голосов» Штрауса — знаменитого вокального вальса, где мелодия словно кружится в воздухе, а голос становится частью стремительного праздничного движения.
Ария Роберта из «Иоланты» Чайковского вернёт вечеру романтическую интонацию. А в дуэте Мистера Икс и Федоры музыка Кальмана раскроется как разговор двух людей, между которыми есть и притяжение, и сомнение.

Артисты, которые умеют превращать музыку в театр
Александра Соколова — солистка «Геликон-оперы», лауреат международных вокальных конкурсов. В её репертуаре — Мюзетта в «Богеме», Адель в «Летучей мыши», Царица ночи в «Волшебной флейте», Олимпия в «Сказках Гофмана» и другие яркие партии. Это роли, в которых важны и вокальная свобода, и артистизм: певице нужно не только исполнить музыку, но и мгновенно создать характер.
Константин Бржинский с 2011 года выступает в «Геликон-опере» и исполнил на её сцене более двадцати партий. Среди них — Фигаро в «Севильском цирюльнике», Евгений Онегин, князь Елецкий в «Пиковой даме», Эскамильо в «Кармен» и Фальк в «Летучей мыши». Он лауреат первой премии Международного конкурса имени Бориса Христова в Софии. В рецензии на исполнение партии Онегина критик отмечал свободную сценическую манеру Бржинского, полётность голоса и способность создавать убедительный, эмоционально живой образ.

За фортепиано — Елизавета Дмитриева, пианистка и концертмейстер, обладательница специальной премии «Лучший концертмейстер» Международного конкурса вокалистов имени Глинки. В этой профессии особенно важны чуткость к голосу, внимание к дыханию певца и умение сделать музыкальное сопровождение полноценным партнёром.
Александр Хмарный, органист Дома музыки, добавит в звучание вечера орган и клавесин. Эти инструменты обладают собственным характером и богатой палитрой тембров, поэтому программа обретёт дополнительный объём и выразительность.

Почему этот концерт стоит поставить в планы на ноябрь
Потому что здесь встречаются сразу несколько удовольствий: великолепные голоса, знакомые музыкальные истории, виртуозные партии, драматические дуэты и лёгкость оперетты. Одно произведение заставит замереть, другое улыбнуться, третье — невольно начать отбивать ритм. Это редкая возможность услышать в Смоленске солистов одного из известных музыкальных театров Москвы в камерном концертном формате. В оперном театре голос становится частью большого сценического действия; в Доме музыки внимание сосредоточится на самих артистах, их интонациях и взаимодействии друг с другом. Здесь особенно заметно, как рождается характер героя — в музыкальной фразе, взгляде, паузе, ответе партнёру.
Дом музыки приглашает для любимых смолян и гостей города артистов высокого профессионального уровня и программы, ради которых стоит выделить вечер заранее. «Магия оперы и шедевры оперетты» — именно такой случай: большая музыка, живые голоса и произведения, которые уже много лет покоряют публику по всему миру.
Приходите за яркими эмоциями, красивыми мелодиями и ощущением настоящего театрального праздника. В этот вечер у музыки будет множество лиц — и каждое захочется запомнить.

Программа
I отделение
Дж. Каччини — Ave Maria
А. Страделла — «Помилуй, Господи» (Pietà, Signore)
Дж. Пуччини — Вальс Мюзетты из оперы «Богема»
Ж. Бизе — Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен»
Ш. Гуно — Вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта»
В. А. Моцарт — Серенада Дон Жуана из оперы «Дон Жуан»
В. А. Моцарт — Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан»
II отделение
И. Штраус — Тост Орловского из оперетты «Летучая мышь»
И. Штраус — Ария Адели из оперетты «Летучая мышь»
И. Кальман — Ария Мистера Икс из оперетты «Мистер Икс»
И. Штраус — «Весенние голоса»
П. И. Чайковский — Ария Роберта из оперы «Иоланта»
И. Кальман — Дуэт Мистера Икс и Федоры («Кумир мой»)

Продолжительность: 1 час 40 минут

Загрузка схемы

Место проведения

Дом музыки

улица Бакунина, 2Д, Смоленск

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Реклама