
- Афиша Смоленска /
- Детям /
- Другое /
- Из памяти не вычеркнуть войну. Литературный час
Из памяти не вычеркнуть войну. Литературный час

В 2025 году исполняется 115 лет со дня рождения Александра Твардовского – выдающегося русского советского писателя, прозаика, поэта и журналиста, участника Великой Отечественной войны. Также в этом году исполняется 80 лет со дня выхода его знаменитой книги «Василий Теркин».
14 мая в читальном зале центральной библиотеки состоится литературный час, посвященный фронтовой лирике Александра Трифоновича Твардовского.
За годы войны Твардовский написал сотни стихотворений, очерков и статей. Но, безусловно, главным его произведением стала поэма «Василий Теркин», которая получила всенародное признание. Эту «Книгу про бойца» Твардовский начал писать в 1941 году, а последнюю главу закончил в ночь с 9 на 10 мая 1945 года, когда вместе со своими боевыми товарищами праздновал Победу в освобожденном Тапиау.
Александр Трифонович Твардовский прошел дорогами Великой Отечественной войны в качестве сотрудника фронтовой газеты «Красная звезда». В своих стихах он говорил о самом главном, что волновало солдата в горькие и тяжелые минуты испытаний.
В презентации, подготовленной к мероприятию, будут представлены фотоматериалы из биографии писателя. Прозвучат стихотворения, посвященные любви к родному краю и теме Великой Отечественной войны, а также отрывки из поэмы «Василий Теркин».
К мероприятию подготовлена книжная выставка «Великие имена русской литературы» (А. Твардовский).
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Смоленска /
- Детям /
- Другое /
- Из памяти не вычеркнуть войну. Литературный час



















